Инструкция по самоизоляции

09.06.2020
Инструкция по самоизоляции
Ниже список документов которые обязан предоставить водитель сотруднику ДПС! Никаких пропусков в списке нет!
В соответствии с ст. 2.1 и 2.1.1.(1) 2.1. ПДД РФ. Водитель транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
  • водительское удостоверение,
  • регистрационные документы на данное транспортное средство,
  • страховой полис ОСАГО.
Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит!

Согласно статье 23 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно статье 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом положения статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации предусматривают, что п рава и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), ст. 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации (часть 3).

Из приведенных предписаний Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод следует, что:
  • не подлежат ограничению право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статья 23 Конституции Российской Федерации);
  • не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (часть 1 статья 24 Конституции Российской Федерации);
  • право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не является абсолютным, поскольку в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании В силу статьи 72 Конституцией Российской Федерации субъекты Российской Федерации не наделены полномочиями по регламентации прав и свобод человека и гражданина в рамках полномочий по защите прав и свобод при осуществлении мер по борьбе с эпидемиями и ликвидацией последствий. Согласно статьи 72 Конституцией Российской Федерации, пункта 1 статьи 3, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID -2019" на территории Российской Федерации был введен карантин. Согласно пункту 1.1 указанного постановления высшие должностные лица субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

Таким образом, карантин введен только для лиц, пребывающих на территорию Российской Федерации. Положения указов и распоряжений региональных властей не соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, Региональные власти не наделены полномочиями на введение карантина либо иного режима, допускающего ограничение прав и свобод граждан. Полномочиями по введению особого правового режима, допускающего отдельные ограничения прав и свобод граждан, обладает Президент Российской Федерации при условии введения чрезвычайного положения на основании Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г..N3-ФКЗ "О чрезвычайном положении".

Новости